Международная деятельностьУправление международной и культурной деятельностиНовости и объявления → Конкурс на получение стипендии правительства Японии в рамках программы «Стажёр-исследователь» 2017 г.

Конкурс на получение стипендии правительства Японии в рамках программы «Стажёр-исследователь» 2017 г.11:5327.04.2016

Министерство Образования, Культуры, Спорта, Науки и Техники Правительства Японии (Monbukagakusho: MEXT) объявляет набор иностранных студентов, желающих пройти обучение в японских университетах в 2017 академическом году в качестве стажера-исследователя (без получения степени) или в качестве официального студента с возможностью получения степени.

Определение понятия «Стажер-исследователь»

Лица, обучающиеся в аспирантуре по программе магистратуры, докторантуры или по программе получения степени в области специального профессионального образования; лица, ведущие исследовательскую работу по своей специальности на факультете университета, в аспирантуре или в научно-исследовательском институте при университете и т.д., не ставя целью завершение обучения по определенной учебной программе, а также лица, получающие подготовительное образование по японскому языку и т.д. в целях дальнейшего осуществления вышеупомянутой исследовательской работы (за исключением иностранных студентов, обучающихся по программе “Young Leaders” и программе для молодых преподавателей “Kyokensei”).

Возраст кандидатов: от 22 до 34 лет.

Период стажировки:

1) 2 года (24 месяца) с апреля 2017 года по март 2019 года;

2) 1 год 6 мес. (18 месяцев) с октября 2017 года по март 2019 года.

В обоих случаях, для лиц, не знающих японский язык, или владеющих им в недостаточной мере, предполагается 6-ти месячный курс японского языка, который включен в общий срок стажировки.

Финансовое обеспечение:

-     все расходы по обучению берет на себя правительство Японии;

-     сдача вступительных экзаменов и оплата вступительного взноса*;

-     стипендиату предоставляется авиабилет (эконом. класс) в обе стороны;

-      предусматривается ежемесячная стипендия в размере 143 000 иен.

*В случае если стипендиат не сдает вступительные экзамены для обучения в качестве официального студента, то расходы по оплате вступительных экзаменов он берет на себя.

Расходы участника: проживание и питание, мед.страхование, личные расходы, транспортные расходы на территории РФ.

Последний срок подачи документов: 27 мая 2016 г.

Желающим принять участие в данной программе, необходимо внимательно ознакомиться с условиями набора, скачать формы заявления и других необходимых документов, подготовить их и предоставить в Генеральное консульство Японии во Владивостоке, Информационный и культурный отдел:

г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, 46;

тел.:  (423) 226-74-81, 262-01-20;

(Пн-Пт с 9:00 до 17:00, кроме обеденного времени с 12:30 до 13:30).

Куратор программы: г-н Койтиро Харада.

Информацию по данной программе, общие требования для участников, а также бланки анкет можно найти на официальном сайте Генерального консульства Японии во Владивостоке: http://www.vladivostok.ru.emb-japan.go.jp/rus/culture-and-education/7.html.